FC2ブログ
今日の体重
- 2009/04/30(Thu) -
58.6kg
スポンサーサイト



この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
ポタ&ポタ
- 2009/04/29(Wed) -
先日ネットでこれ買っちゃいました

958_1.jpg

新しいアイテムが増えると
いつもより余計に回しちゃいますww

いつになったら ヘルメットとグローブ買うんだろう・・

午前35kmポタ

午後45kmポタ

合計80kmポタ

総走行距離 1960km
この記事のURL | Bicycle | CM(0) | TB(0) | ▲ top
藤祭りポタ
- 2009/04/29(Wed) -
例年この時期に行われる
蓮花寺池公園の藤祭り
月曜日に行ってきました。

静岡県内の人はご存知かも知れませんが
藤枝東高校でも有名なサッカーの町藤枝市にある公園です。

藤祭り01

アヒルのボートなどもあって
子供たちが幼い頃はよく散歩に行きました。

藤祭り02

藤の写真を撮る人を撮る人を撮る私

こちらは藤の花

藤祭り03

大きな藤棚は少し見ごろを過ぎているようでした。

一休みしているチンドン屋さんを見つけました。

藤祭り04

藤祭り05

昭和の香り

藤祭り06

そういえば藤祭り期間中限定の
キティーちゃんのストラップがあるとか・・
買いそびれてしないましたw

蓮花寺を後に
富士山静岡空港へ向かう長い上り坂を通って

坂

一路新緑の茶畑  牧の原台地へ

静岡といえばお茶

茶畑02

この時期はお茶の最盛期

茶畑04

茶畑01

登った後は下るだけ

いい汗かいて45kmポタでした。
この記事のURL | Bicycle | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/29(Wed) -
59.0kg
気を抜くとすぐに・・・
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/28(Tue) -
58.9kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/27(Mon) -
57.9kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/26(Sun) -
57.7kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
うずうず
- 2009/04/25(Sat) -
日本全国景気低迷
当然我社も超低迷

そんな訳で

今日から12連休

しかし、初日から雨

ひそかにGW中に

1000km走ろうなんて
無謀な目標を立てていましたが
出鼻をくじかれました

時間はあっても金はなし

明日は晴れるか?

ただ空を見上げるばかりです。
この記事のURL | etc | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/25(Sat) -
58.1kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/24(Fri) -
58.1kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/23(Thu) -
58.3kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/22(Wed) -
58.9kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/21(Tue) -
58.9kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/20(Mon) -
58.2kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
こちらも再出発
- 2009/04/19(Sun) -
手のひらの皮膚の病気で

お休みしていた3号のバド

ようやく治ってきたので
先週から再開

3号唯一の習い事なので
末永く続けてほしい

他の小学校の友達もできるので
本人も楽しみにしている

もう少し勝負にこだわって
欲を出してほしいが。。

何といっても目的は
メタボ解消なので
継続しなければ

とりあえず、復帰おめでとう!
この記事のURL | badminton | CM(0) | TB(0) | ▲ top
ゼロから再出発
- 2009/04/19(Sun) -
松永杯終わりました。

惨敗です

あと二ヶ月でどう立て直す?

失うものは何もない

LOOK UP!
この記事のURL | soccer | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/19(Sun) -
58.5kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/18(Sat) -
58.3kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/17(Fri) -
58.7kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/16(Thu) -
58.5kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/15(Wed) -
58.7kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/14(Tue) -
59.2kg
油断禁物
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/13(Mon) -
58.9kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
サッカー観戦ポタ
- 2009/04/12(Sun) -
てな訳で

負け試合の観戦ポタ

帰りは向かい風と、敗戦の落ち込みで
道のり遠かったです

30kmポタ
総走行距離 1775km
この記事のURL | Bicycle | CM(0) | TB(0) | ▲ top
松永杯
- 2009/04/12(Sun) -
夏の中体連の組み合わせにも影響する大会

まずは予選リーグ突破!

4月11日 1試合目
相手は昨年から幾度も練習試合を行っているチーム
いつも押し気味で負けたことがない
しかし・・侮れないチーム

自分は所用で観戦できず

いつものように押し気味だったようだが
手の内のばれている物どうし

結局粘られ
0-0

順位決定のためのPK戦に負け
痛い引き分け

4月12日
こちらも過去負けなし

ここは是が非でも勝っておかないと
次に続かない

前半
飛び出し気味のキーパーの上を狙われ2失点
2点ともほぼ同じ形

キーパーの身長が低いせいもあるが
それははじめから分かっていること
今更変えられない

そこを突かれないディフェンスをしなければ
また次もやられてしまうだろう

結局いいところなしのまま
0-2で敗戦

予選敗退決定
来週も残り1試合があるが

相手は県大会出場経験のあるチーム
是非とも意地を見せてもらいたい
この記事のURL | soccer | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/12(Sun) -
58.3kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/11(Sat) -
58.1kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
チャリ通チャレンジ
- 2009/04/10(Fri) -
書き忘れましたが
先週の金曜日に初めて

自転車通勤デビューをしました。

いつしかこんな日がと思っていましたが

自転車に乗り初めて5ヶ月
平均時速20km/h連続20km走行が
あまり苦にならなくなり
気候もよくなったので
挑戦しました。

普段自動車で35~40分
岡越え3ヶ所、山越え1ヶ所

目標タイムは1時間30分

万が一のために
始業時間2時間前の
6時30分にスタート

不況とは言え
予想以上に交通量は多く
学生の通学時間とも重なり
車道と歩道を行ったり来たり

なんとか無事に会社へ到着

タイムは予想を上回り1時間20分

心地よい疲れで
仕事を無難に終え

さて帰り道

早く帰らねば暗くなる
一応ライトは持ってきているが
明るいうちに帰りたい

しかし、今日は曇り空の為
どんどん暗くなり

真っ暗な山道をさけ
平地の住宅街を回って帰った為
帰りはなんと2時間かかってしまった

おかげで走行距離はのびたものの
遅い帰りに家族に心配をかけてしまった・・反省



そんな、先週に自信をつけ
今日もチャリ通

本日ルートを変え

タイム更新
1時間10分

なんと!10分も短縮!!!

癖になりそうな自転車通勤

でも、先週より
かなり暖かく
仕事前の一汗はこれからの季節きつそー

総走行距離 1719km
この記事のURL | Bicycle | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/10(Fri) -
58.5kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
今日の体重
- 2009/04/09(Thu) -
58.1kg
この記事のURL | 今日の体重 | CM(0) | TB(0) | ▲ top
| メイン | 次ページ